Erfolge

Erfolge

Wie Bei der EM 1997 in Porec:

Gold bei den Senioren durch Ludwig Müller gleichzeitig Rekordhalter.  
Silber
bei den Junioren durch Thomas Müller gleichzeitig Rekordhalter.

Gold in der Mannschaft durch Wolfgang Gangl
Vierter mit der Mannschaft Herren in der Klasse HU Compound mit Wolfgang Gangl
Über das Jahr 1998 habe ich keine Aufzeichnungen mehr  

Bei der EM 1999 in Filzmoos:
Bronze bei den Damen durch Belinda EICHER
Achter bei den Herren durch Marko GEORG

Bei der EM 2009 in Vorau ( Österreich):
Vierter
bei den Senioren durch Herbert EICHER.

Achter bei den Herren durch Heiner BESTE.
Neunte bei den Damen durch Karin BESTE.

Bei der EM 2017 in Attergau ( Österreich):
Elfter Platz  bei den CU Veteranen durch Herbert EICHER.

40. Platz  bei Senioren TRRC STOLLFUß Martin

Bei der ersten 3 – D Staatsmeisterschaft 1999 in St. Johann/Pg:
Bronze
bei den Herren durch Marko GEORG

Achter Bei den Herren durch Axel EVERTZ

Bei Staatsmeisterschaften in der Halle: von 1994 bis 2000
Gold bei den Schülern durch Thomas RETTENBACHER in der Klasse Barebow
Silber bei den Schülern durch Georg ROHRMOSER in der Klasse Barebow
Bronze bei den Schülern durch Günther SIEBERER in der Klasse Barebow
Bronze durch Thomas MÜLLER in der Klasse Compound, wobei die Halle eigentlich unsere schwächste Seite ist  !!!!

Bei Ö – Meisterschaften in den Jahren 1999 bis 2017
Gold
durch Wolfgang GANGL in der Klasse HU (1999)

Silber durch Helmuth SCHUSTER in der Klasse HU (1999)
Gold durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (1999)
Bronze durch Belinda EICHER in der Klasse 3-D (1999)
Silber durch Wolfgang GANGL in der Klasse HU (2000)
Bronze durch Helmuth SCHUSTER in der Klasse HU (2000)
Silber durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (2004)
Gold durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (2005)
Silber durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (2006)
Gold durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (2008)
Vierter durch Herbert EICHER in der Klasse 3-D (2008)
Bronze durch Herbert EICHER in der Klasse HU (2009)
Gold durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (2010)
Gold durch Herbert EICHER in der Klasse 3-D sen. (2010)
Bronze durch Christian GASPAR in der Klasse HU (2011)
Silber durch Wolfgang GANGL in der Klasse HU sen.  (2011)
Gold durch Herbert EICHER in der Klasse 3-D sen. (2012)
Silber durch Wolfgang GANGL in der Klasse HU sen.  (2012)
Vierter durch Christian GASPAR in der Klasse 3-D (2012)

Gold durch Wolfgang GANGL in der Klasse HU (2013)
Gold durch Andre GASPAR in der Klasse Schüler HU (2013)
Silber durch Herbert EICHER in der Klasse 3-D sen. (2013)
Silber durch Heiling Andreas in der Klasse Olympic  (2013)
Vierter durch Heiner BESTE in der Klasse 3-D (2013)
  Ab 2013 Mannschaftsschießen
Silber
für die Mannschaft SALZBURG 1 mit

STOLLFUß Martin und PORTENKIRCHNER Rudolf

Gold durch Andreas SCHLÖGL in der Jugend (2014)
Gold durch Christian Andre GASPAR bei den Schülern (2014)
Silber durch Wolfgang GANGL in der Klasse HU sen.  (2014)
Vierter durch Herbert EICHER in der Klasse HU sen.  (2014)
Vierter durch Christian GASPAR in der Klasse CU (2014)
Fünfter  durch Martin Stollfuß in der Klasse TRRC (2014)
  2014 Mannschaftsschießen
Vierter
Platz die Mannschaft HSV/BSC mit

GASPAR Christian, GANGL Wolfgang, SCHUSTER Helmuth und
EICHER Herbert

Bronze durch Herbert EICHER in der Klasse 3-D sen.(2015)
Vierter durch Heiner BESTE in der Klasse 3-D (2015)
  2015 Mannschaftsschießen
Bronze für die Mannschaft SALZBURG 1mit
BESTE Heiner EICHER Herbert

Bronze durch Anton GRUBER in der Klasse 3-D (2016)
Sechster durch Helmuth SCHUSTER  der Klasse 3-D sen. (2016)
Sechster durch Herbert EICHER  der Klasse CU sen. (2016)
Erste  bei den Minis wurde Isabella VIEHHAUSER (2016)
  2016 Mannschaftsschießen
Bronze
für die Mannschaft SALZBURG 1mit

VIEHHAUSER Christian, EICHER Herbert,
SCHUSTER Helmuth und Anton GRUBER
Gold durch VIEHHAUSER Christian in der Klasse 3-D (2017)
Bronze durch Anton GRUBER in der Klasse 3-D (2017)
Silber durch Herbert EICHER in der Klasse CU sen.(2017)
Vierter durch Helmuth SCHUSTER n der Klasse CU sen.(2017)
Dritter  bei den Minis wurde LOHNINGER Konstatin (2017)
  2017 Mannschaftsschießen
SILBER für die Mannschaft SALZBURG 5 mit

VIEHHAUSER Christian, EICHER Herbert,
SCHUSTER Helmuth und Anton GRUBER

Bronze für die Mannschaft SALZBURG 8 mit
VIEHHAUSER Steffei, WEGMAYR Rupert
Bei den Landesmeisterschaften in den Jahren 1997 bis 2010

Gold durch Axel EVERTZ in der Klasse 3-D (1997)
Gold durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (1997 und 1998)
Gold durch Wolfgang GANGL in der Klasse HU (1997)
Gold durch Ludwig MÜLLER in der Klasse 3-D senioren (1997 und 1998)
Silber durch Belinda EICHER in der Klasse 3-D (1997 und 1998)
Gold bei den Herren durch Axel EVERTZ in der Klasse 3-D (1999)
Gold bei den Damen durch Karin BESTE in der Klasse 3-D (1999)
Gold bei den Herren durch Herbert EICHER in der Klasse 3-D (2005)
Bronze bei den Herren durch GANGL Philipp (2005)
Gold bei den Herren durch Herbert EICHER in der Klasse 3-D (2010)

Beim Österreichischen – Cup der AAA gesamt ( Austria Archery Association ) in den Jahren 1999 bis 2016
Silber
in der Klasse 3-D bei den Damen durch Karin BESTE (2007)
 Bronze in der Klasse CU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2007)

Silber in der Klasse 3-D bei den Damen durch Karin BESTE (2008)
4ter in der Klasse HU bei den Senioren durch Herbert EICHER (2008)
5ter in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2008)
7ter in der Klasse HU Herren allg. durch Helmuth SCHUSTER (2008
Bronze in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2009)
Silber in der Klasse 3-D bei den Damen durch Karin BESTE (2009)
Gold in der Klasse 3-D bei den Damen durch Karin BESTE (2010)
Gold in der Klasse HU bei den Senioren durch Herbert EICHER (2010)
Bronze in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2010)
Gold in der Klasse HU bei den Senioren durch Wolfgang GANGL (2011)
Bronze in der Klasse HU bei den Senioren durch Herbert EICHER (2011)
6te in der Klasse 3-D bei den Damen durch Karin BESTE(2011)
5ter in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2011)
5ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Christian GASPAR (2011)
Gold in der Klasse HU bei den Senioren durch Wolfgang GANGL (2012)
Silber in der Klasse CU bei den Senioren durch Herbert EICHER (2012)
Bronze in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2012)
6ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Helmuth SCHUSTER (2012)
7ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Christian GASPAR (2012)

Gold in der Klasse HU bei den Senioren durch Wolfgang GANGL (2013)
Silber in der Klasse HU bei den Senioren durch Herbert EICHER (2013)
4ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Christian GASPAR (2013)
4ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Martin Stollfuß (2013
5ter in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2013)
5ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Helmuth SCHUSTER (2013)

Silber in der Klasse TRRC allgemein durch Martin STOLLFUß (2014)
Silber in der Klasse CU bei den Senioren durch Wolfgang GANGL (2014)
Bronze in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2014)
4ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Herbert EICHER (2014)
5ter in der Klasse 3-D bei den Herren durch Helmuth SCHUSTER (2014)

Silber in der Klasse HU bei den Senioren durch Herbert EICHER (2015)
4ter in der Klasse HU bei den Senioren durch Heiner BESTE (2015)

Bronze in der Klasse HU in der allg. Klasse durch Christian VIEHHAUSER (2016)
Bronze in der Klasse CU in der Klasse Veteran durch Herbert EICHER (2016)

2017 hat auf Grund der Europameisterschaft kein AAA Cup stattgefunden.

Die unzähligen Medaillen die unsere Mitglieder bei internationalen Veranstaltungen sprich
 „EAA – CUP“ ( Europacup ) in Ungarn, Slowenien, der Slowakei, Kroatien, Italien, Deutschland
und in Tschechien errungen haben möchte ich nur mehr am Rande erwähnen.
Im Sommer bieten wir auf dem vom Verein gepachtetem Gelände in Schwarzach Gästen die
Möglichkeit,

  1. Pfeil und Bogen kennen zu lernen,
  2. mit geübten Bogenschützen
  3. das Erlernte auf Zielscheiben umzusetzen,
  4.  eben solche Tierscheiben zu beschießen und
  5. dabei Spaß und Action zu haben.

Das wurde immer mit großem Interesse angenommen.
Bei 3-D Turnieren werden Tiere (Reh, Hirsch, Waschbär usw.) als Ziele im Wald aufgestellt und der Schütze muss die richtige Entfernung schätzen. Entfernungen sind daher im Gegensatz zur Fita unbekannt. Die nächste Entfernung 5m die weiteste Entfernung 45 m.  Um uns aber auch hier zu messen, tragen wir mit diesen Vereinen Wettkämpfe (auf nationaler und internationaler Ebene) aus.
Ziel und Zweck ist es die Natur zu erleben und durch Freude am Sport den Stress des Alltages zu vergessen, abzuschalten und dabei zu entspannen.

Komm auch Du –  wir würden uns freuen!

 

info-bscsagitta@sbg.at